Юр.консультация

Mail@Inis.tj
Логин:
Пароль:

(что это)


Наш опрос
Откуда вы узнали о нас?
Всего ответов: 314


Объявления/вакансии
07.04.2014
Волонтер для обучения в Общ... 
22.04.2013
Нужен квалифицированный юри... 
01.10.2012
Требуется волонтер студент(... 
28.09.2012
Требуется адвокат/юрист для... 


Наш форум
20.09.2012
17.07.2012


Тэги


Главная » FAQ [ Добавить вопрос ]

Уважаемые посетители сайта!
В разделе юридическая консультация Вы можете получить ответы на свои правовые вопросы, а также сможете ознакомиться с другими юридическими вопросами интересующих граждан.
Для того чтобы задать вопрос юристу и получить юридическую консультацию на него, необходимо заполнить нижеследующую форму. Формулируйте свой вопрос как можно чётче и полнее.

Вопрос:
Как можно получить в вашей организации юридическую консультацию относительно прописки!?

Ответ:В любое для вас удобное время с 9 часов до 3 по адресу ул.Шевченко, 46 кв 42
Добавил: Тимур

Вопрос:
Сколько стоят ваши юридические консультации!?
Ответ:
Наши консультации абсолютно бесплатны и оплачиваются спонсорской международной организацией!

Добавил: tim (it)

Вопрос:
Мне 30 лет, я имею двух несовершеннолетних детей, в случае развода и раздела имущества между мной и мужем, будут ли дети иметь какие-нибудь права на совместно нажитое имущество при его разделе, если дети останутся со мной?

Ответ:
Да, конечно, в соответствии со ст. 39 СК РТ при разделе имущества, находящегося в совместной собственности супругов и определении долей в том имуществе доли супругов признаются равными, но в отдельных случаях суд может отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и увеличить долю одного из супругов за счет другого супруга.

Добавил: Айгуль С. (it)

Вопрос:
В браке состоим 5 лет, в данное время мы с мужем не живем вместе более 8 месяцев, за это время муж продал нашу квартиру ,которую мы купили год назад и живет в «никохе» с другой женщиной. Могу ли я вернуть квартиру?

Ответ:
Согласно ст. 35 СК РТ если ваш муж продал вашу совместную собственность без вашего письменного согласия, то вы можете обратиться в суд с исковым заявление о признании договора купли – продажи недействительным.

Добавил: Зухра Б. (it)

Вопрос:
Мы с мужем хотим развестись, я имею квартиру, которую подарила мне моя мать. Мы живем в доме, который купили с мужем в браке. Будет ли при разделе имущества делиться моя квартира?

Ответ:
Нет не будет, так как согласно ст. 36 СК РТ имущество, полученное одним из супругов в период брака в дар или по наследству, является собственностью каждого из них. А значит, квартира не будет входить в совместную собственность супругов и не подлежит разделу.

Добавил: Ирина И. (it)

Вопрос:
Я с мужем в разводе два года. На  алименты не подавала, надеюсь на его порядочность, что он сам будет помогать материально. Но вот уже больше года  мы  не получаем от него ни копейки. Я знаю, что алименты присуждаются с момента подачи заявления. Возможно ли взыскать алименты за прошлый период и как это сделать ?

Ответ:
В соответствии с п.2 ст.108 СК РТ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено что, до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Таким образом, вам необходимо обращаться в суд с требованием о взыскании алиментов за весь период и в судебном заседании доказывать обстоятельства, о которых говорилось выше.

Добавил: Нигора (Манижа)

Вопрос:
С 2000 г. Я проживала в гражданском браке с, отцом моего ребёнка , которому сейчас 3 года. На данный момент ребёнок болеет, мне постоянно нужна материальная помощь на лекарства, сама работать не могу пойти, т.к. оставлять ребёнка не с кем. Могу ли я взыскать алименты на ребёнка?

Ответ:
Да можете , если у вас имеется свидетельство о рождении ребёнка, где в графе отец записаны данные вашего гражданского мужа.Если же свидетельство о рождении нет , вам необходимо обратится с заявлением в суд об установлении отцовства, а после вынесения судом решения о признании отцом ребёнка и получении свидетельства о рождении в ЗАГСе, вы можете взыскать с него алименты.

Добавил: А. (it)

Вопрос:
Я хочу построить жилой дом , какие документы мне для этого необходимо собрать?

Ответ:Согласно ст. 9 Закона Республики Таджикистан  «Об индивидуальном жилищном строительстве» от 21 июля 1994 года за № 997 , вам необходимы следующие документы: 
  • решение районного  или  городского органа исполнительной        власти  о выделении земельного участка под  строительство     индивидуального жилого дома;
  • проект  застройки земельного участка (в проект застройки    входят  следующие документы: генеральный план земельного    участка, типовой или индивидуальный проект  жилого дома,    согласованный в органах архитектуры и градостроительства,    типовой или индивидуальный проект надворных хозяйственных    построек)
  • акт об отводе земельного участка;
  • разрешение на начало строительных работ, выданное органами   архитектуры и градостроительства.    После того,  как дом построен, вы должны сдать его в    эксплуатацию Хукумату, который создаст приемочную    комиссию для принятии в эксплуатацию построенный дом    и вынесет решение об утверждении акта приемки в эксплуатацию строения.
После этого акт приемки регистрируется в МПТИ и выдается    регистрационное  удостоверение на право собственности    жилого дома.   Что касается нормы жилой  площади то максимальный размер жилой и обшей площади дома, ограничивается лишь площадью земельного участка, отведенного под строительство жилого дом.

Добавил: ВВВ (it)

Вопрос:
Я хочу продать свою собственную квартиру, какие документы мне нужны для оформления договора купли-продажи в нотариальной конторе?

Ответ:Вам необходимо предоставить нотариусу:
  • правоустанавливающий документ на эту квартиру (нотариально  удостоверенный договор купли-продажи, дарения, мены, ордер на собственную квартиру, выданный органом исполнительной власти на местах (Хукуматом);
  • регистрационное удостоверение или другие документы на основании которых вы приобрели право собственности на квартиру);
  • справка о стоимости отчуждаемой квартиры из Межрайонного  Предприятия  Технической  Инвентаризации (МПТИ);
  • письменное  заявление супруга его согласии на продажу данной  квартиры (если данная квартира является совместной собственностью супругов);
  • паспорт;
  • технический паспорт на квартиру;

Добавил: Фируз (it)

Вопрос:
Я вместе с детьми, мужем и его родителями проживаю 5 лет в квартире, принадлежащей моему свекру на праве личной собственности. Мой муж вот уже как год уехал на заработки в РФ. Свекор меня вместе с детьми выгоняет с квартиры на  улицу. Другого жилья у меня нет. Какие права я имею?

Ответ:
В соответствии со ст. 121 ЖК РТ «членами семьи собственника признаются постоянно совместно проживающие супруги и их дети. Только по взаимному согласию могут быть признаны членами семьи собственника родители супругов, а также их дети, имеющие свои семьи и постоянно проживающие с собственником».  Так как вы проживали в течение  5 лет с родителями вашего  мужа и вели с ними общее хозяйство, то ваш свекор может признать вас членом своей семьи, по-вашему, взаимному согласию. Если же свекор отказывается признать вас членом своей семьи, вы можете  обратиться с исковым заявлением о  признании   членом семьи собственника в суд. После того как суд признает вас членом семьи собственника, вы имеете право проживать в квартире свекра.

Добавил: Ф. (it)

Новости
01.04.2018
Правовая помощь лицам употре... 
01.04.2018
Юридическая помощь беженцам ... 
01.04.2018
Содействие в защите прав лиц... 
01.04.2018
Информационно-правовая деяте... 
13.09.2016
Завершен цикл по передаче оп... 
13.09.2016
ОО "Инис" провела однодневны... 
25.07.2016
ОО "Инис" провела тренинг дл... 
30.05.2016
Завершен цикл обучения сотру... 
10.05.2016
Совместные собрания с ЦПП по... 
01.05.2016
Передача пара-юристов в Госу... 


Последние публикации
21.05.2014
День семьи
21.05.2014
Роль пара-юриста в обществе
31.05.2013
Защита семейных прав в закон...
20.12.2012
Информация о проведенном мер...
31.10.2012
Проблемы принятия наследства
28.09.2012
Отчет ОО "Инис" по...
26.09.2012
Домашнее насилие. Судьба или...
24.09.2012
Регистрация прописки считает...
20.09.2012
Доклад на тему: «Информацио...
28.08.2012
В ходе своей деятельности Об...


Последние документы
08.04.2014
Закон Республики Таджикис...
25.09.2012
Конституционный закон Рес...
25.09.2012
Конституционный закон Рес...
25.09.2012
Конституционный закон Рес...
03.09.2012
Трудовые книжки
03.09.2012
Порядок ведения трудовых ...
30.08.2012
Закон о содействии занято...
30.08.2012
Закон о приватизации
30.08.2012
Конституция Республики Та...
21.08.2012
Закон о государственном н...


Фотогаллерея
01.05.2016
01.05.2016
01.05.2016
01.05.2016
01.05.2016
01.05.2016


Наш адрес: (головной офис)
г. Душанбе, ул. Шевченко, дом 46, кв. 42
Тел: (99 237) 227-59-76
Е-mail:
office@inis.tj address
SDC SDC
Яндекс.Метрика
INIS© 2005 - 2018